Использовать замороженные овощи можно разнообразно – добавлять их в салаты, супы, рагу. Поэтому и технологии подготовки замороженных овощей к употреблению будут разными. Мы раскроем вам некоторые особенности и секреты получения максимально полезного и вкусного результата.

Многие наши замороженные овощи – томат черри, резаный перец Трио – прекрасно подходят для приготовления овощных салатов в зимний период. Для этого их нужно разморозить наиболее щадящим способом – на верхних полках холодильника. Оставьте овощи часа на три там, после чего аккуратно промокните салфеткой от лишней жидкости, нарежьте, если нужно, и смешайте с остальными ингредиентами салата (с пекинской капустой или айсбергом).

Для приготовления супов и рагу предварительной разморозки овощей не требуется. То же самое касается и наших овощных смесей: в кастрюли и на сковородки они отправляются сразу из морозильной камеры.

Многие наши замороженные овощи сами по себе могут послужить прекрасным гарниром. При этом некоторые из них предпочтительнее готовить на пару, а не отваривать в воде. Именно так стоит готовить стручковую фасоль, кукурузу, зеленый горошек, брокколи, цветную и брюссельскую капусту. В этом нам поможет пароварка, а за неимением таковой – старинный кухонный комбайн «кастрюля и дуршлаг»: в кастрюлю наливаем небольшое количество воды, ставим на огонь, в дуршлаг отмериваем нужное количество овощей, водружаем его на кастрюлю и закрываем крышкой. (Соблюдаем технику безопасности: дуршлаг не должен содержать плавких пластиковых деталей). 7-10 минут – и вуаля, наш гарнир готов! Добавляем соль, перец, любимые травки-специи и фантазию: кто-то предпочитает к этим овощам бальзамик и оливковое масло, кто-то – кунжут и кунжутное, другие приготовят соус айоли или домашний майонез. Кукуруза и горошек, например, хороши со сливочным маслом и солью, а цветная капуста и брокколи выигрывают в компании нежных кисловатых соусов.

Некоторые наши овощи представляют собой полуфабрикаты для изготовления широко известных и всеми любимых блюд: баклажаны и кабачки кольцами, цельные перцы для фарширования, цельные баклажаны для маринования. Данные полуфабрикаты можно использовать без предварительного размораживания.

Полное размораживание овощей может понадобиться только в тех случаях, когда мы собираемся добавить их в тесто или фарш: например, в меню у нас кабачковые оладьи, котлеты из мяса с кабачками, пирог из зеленого шпинатного теста или лосось со сливочно-шпинатным соусом. В таком случае мы готовим кабачки или шпинат заранее: на ночь переселяем из морозильной камеры в холодильник, чтобы размораживание происходило постепенно и не сопровождалось утратой полезных веществ.

Вот, в принципе, и все наши секреты. Пользуйтесь ими на здоровье!